Многоканальный телефон +7(812)493-31-33 Звоните!
По выходным звонить на номера:
+7(911)927-28-65 Алексей, +7-(911)-927-28-66 Лариса

Пишите! dudenkova@atlasplus.ru, aleksey@atlasplus.ru
ООО "АТЛАС" Санкт-Петербург,
ул. Смоленская, д.9, офис 202.

Режим работы: с 10 до 16 часов.


 

 

Фасад на долгие годы

Структурные штукатурки постепенно вытесняют некогда востребованное традиционное оштукатуривание. Появляются новые, более совершенные краски фасадные по штукатурке — да и рыночный ассортимент самих штукатурок достигает необъятных масштабов. Для того, чтобы выбрать из всего этого разнообразия наиболее подходящий вариант, уже практически не обойтись без консультации со специалистом.

С другой стороны, многие не торопятся отказываться от использования традиционных видов штукатурки. Применение цементно-известкового раствора с последующей окраской до сих пор востребовано, в силу некоторых своих преимуществ. Так, по мнению многих специалистов, гладкий фасад не так сильно подвержен загрязнениям, как фасад со структурной штукатуркой.

Структурные, тонкослойные

Назначение и параметры штукатурок данного типа может сильно различаться, в силу того, что они выполняются из различных материалов. К фасадным штукатуркам предъявляют наиболее высокие требования. Их основное назначение — защита наружных стен от негативных атмосферных воздействий. Второстепенной, но все-таки довольно важной функцией является эстетическая составляющая, то есть украшение фасада.

Структурные штукатурки являются тонкослойными материалами, для нанесения которых требуется идеально ровное основание. Такого эффекта можно добиться, применяя цементно-известковую или традиционную цементную штукатурку в качестве подкладочного слоя. Фабричные штукатурные смеси — такие как ШТУКАТУРНАЯ СМЕСЬ ATLAS — являются оптимальным вариантом, хотя они могут быть изготовлены и на стройке. Преимущество готовых смесей в том, что в данном случае обеспечивается возможность применения штукатурного агрегата, а также гарантируются наилучшие технические параметры.

Структурные штукатурки обладают отличными связующими свойствами. Их фактура достаточно разнородна, спектр цветов весьма широк и разнообразен. Приведем список наиболее востребованных штукатурок такого типа:

Свойства каждой из приведенных выше штукатурок уникальны. Проектант и инвестор могут сами выбрать, в пользу какой из них целесообразно делать выбор. Для этого необходимо будет внимательно ознакомиться с основными свойствами каждого из материалов.

Минеральные штукатурки – самые прочные. Минеральная штукатурка является самой дешевой среди тонкослойных штукатурок благодаря связующему веществу, то есть цементу. Кроме низкой цены, они являются самыми прочными — эти штукатурки с течением времени приобретают еще большую твердость. Минеральные штукатурки производятся в виде сухой смеси цемента, крошки и различного вида добавок – напр., гидрофобных – уменьшающих водопоглощаемость. Они имеют высокий реагент pH и самостоятельно защищаются от биологической коррозии, то есть от порослей и грибков. К сожалению, щелочной характер этих штукатурок ограничивает их фабричную цветовую гамму до нескольких цветов. Однако, любители цветных фасадов не должны огорчаться, так как есть возможность покупки белой минеральной штукатурки и окраски ее нужной фасадной краской. По трем причинам самой лучшей для этой цели является силикатная краска. Во-первых — такие краски фасадные по штукатурке позволяют покрасить ее уже через два дня после оштукатуривания, во-вторых – не ограничивает паропропускающей способности основания, в-третьих – проникая в структуру штукатурки, дополнительно ее укрепляет. Одним из хороших решений, позволяющим получить цветное оштукатуривание с относительно низкой ценой, является оштукатуривание фасада специальной минеральной штукатуркой для окраски – например, Atlas Cermit SN-Mal – и покрытие ее силикатной краской Atlas Arkol S, доступной в 392 цветах. Необходимо добавить, что высокая паропропускаемость минеральных штукатурок позволяет применять ее на зданиях, утепленных минеральной ватой.

Силикатные штукатурки с высокой паропропускаемостью
Силикатные штукатурки, напр., Atlas Silkat, также принадлежат к группе минеральных штукатурок, но вяжущим веществом здесь служит калиевое жидкое стекло. Они производятся в виде готовых к употреблению масс. Также как и минеральные штукатурки, у них высокий pH, защищающий их от порослей и очень высокой паропропускаемости. Колористика силикатных штукатурок более богатая, чем минеральных, но она никогда не достигнет цветовой гаммы акриловых и силиконовых штукатурок. Основным преимуществом силикатных штукатурок является, уже вспоминаемая, высокая паропропускаемость, позволяющая применять их там, где не могут применяться акриловые штукатурки, то есть на стенах с небольшим диффузионным сопротивлением, напр., из ячеистого бетона. Минеральные штукатурки –как цементные, так и силикатные – имеют нейтральную электростатичность, то есть они не притягивают к себе частичек пыли, находящихся в воздухе.
*Паропропускаемость - способность строительной конструкции (напр., стены здания) отдавать излишек воды, проникающий в нее из эксплуатируемого помещения или других объектов. Уменьшается риск увлажнения вследствие конденсации водяного пара внутри построек, а если увлажнение произойдет – его можно быстро осушить.

Акриловые штукатурки – эластичные и с низкой поглощаемостью
Как и силикатные штукатурки, они также производятся в виде готовых к употреблению масс. В штукатурках этого типа вяжущим веществом является водная дисперсия синтетических смол. Она гарантирует штукатурке паропропускаемость, но на более низком уровне, чем для минеральных штукатурок. Однако, у них есть другие преимущества: они эластичны, более стойкие к колебаниям температуры, с низкой поглощаемостью – все это позволяет удерживать минеральные штукатурки более длительное время без необходимой окраски. У них нет нейтральной электростатичности и они будут притягивать грязь, но, однако, благодаря низкой поглощаемости, они не приведут к структурным загрязнениям и их можно будет легко устранить. Добавки биоцидов защищают акриловые штукатурки от микроорганизмов.  

Силиконовые штукатурки – самоочищающие
Это самая дорогая группа штукатурок, но она включает в себя все ранее указанные преимущества материалов. Самыми важными из них являются неограниченная колористика, эластичность, высокая паропропускаемость, необыкновенная гидрофобность. Этот последний параметр дает право называть силиконовые штукатурки, напр., Atlas Silkon, самоочищающимися, так как дождевая вода легко смывает из них пыль и загрязнения.

Петр Идзиковски ГРУППА ATLAS  

Дополнительные сведения:

Самые важные принципы оштукатуривания!

  1.  Под тонкослойные штукатурки всегда нужно использовать указанные производителем конкретные подкладочные штукатурные смеси, напр., Atlas Cerplast (под минеральные и акриловые штукатурки), Atlas Silkon ANX (под силиконовые штукатурки) и Atlas Silkat ASX (под силикатные штукатурки).
  2. Тонкослойные штукатурки наносятся вручную толщиной фактурного зерна, содержащегося в них.
  3. Оштукатуренный фасад должен быть защищен от атмосферных осадков, ветра и солнца как во время работы, так и в процессе высыхания штукатурки.
  4. В случае цветных штукатурок на одну поверхность наносят материал из одной производственной партии.
  5. Нужно заранее запланировать технологические перерывы, чтобы не допустить засыхания штукатурки перед нанесением новой полосы. Если это проигнорировать, место соединения высохшего фрагмента с вновь нанесенной штукатуркой будет заметным.

Какую выбрать штукатурку?
В зависимости от вида объекта, визуальных представлений проектанта и инвестора и, наконец, характера фасада, можно применять различные решения и различные материалы. Метод нанесения и придания фактуры всем тонкослойным штукатуркам одинаковый, необходимо помнить только об использовании соответствующего грунтовочного препарата, разного для каждого вида штукатурки. Нужно сначала решить, какая будет фактура, а после этого покупать соответствующую штукатурку. Не каждой из них можно придать желаемую фактуру.

Шероховатая или рустикальная?
Наиболее часто выполняемые фактуры – это шероховатая N и рустикальная R. Инвестор может выбрать минеральные штукатурки Atlas Cermit SN и DR, акриловые штукатурки Atlas Cermit N и R (в том числе специальную штукатурку для окраски в массе, которая позволяет получить индивидуальный цвет), силикатные штукатурки Atlas Silkat N и R, а также силиконовые штукатурки Atlas Silkon N и R. Поверхность штукатурки затирается – в зависимости от вида фактуры – в случае шероховатой - круговыми движениями, в случае рустикальной - произвольными движениями: вертикальными, горизонтальными или круговыми, в зависимости от ожидаемого эффекта. Этап затирки очень важен, так как гидрофобные соединения, содержащиеся в штукатурке, делаются активными под влиянием механической затирки. Эти соединения задерживают воду на поверхности штукатурки и она становится стойкой к мытью.

Достойный песчаник
Для получения фактуры песчаника используют минеральную штукатурку Atlas Cermit PS. В ее состав входят кварцевые и известковые заполнители толщиной зерна до 1 мм. Благодаря такой мелкой крошке фактура штукатурки отлично имитирует камень. Она производится только белого цвета.

Разноцветные зернышки
Мозаичную штукатурку получают, используя мозаичную штукатурку Atlas Deko M. Она произведена на основе акриловой смолы с добавкой естественного мрамора и цветной кварцевой крошки высокого качества. В связи с высокой прочностью, стойкостью к мытью, очистке и истиранию эта штукатурка рекомендуется для отделки поверхностей с большой потребительской нагрузкой, напр., цоколей зданий, лестничных клеток.  

Какая краска?

Акриловые краски
Они производятся на основе акриловых смол. Очень хорошо держатся на основании. Могут растворяться водой или растворителями. Первыми красками можно красить почти все, а вторые лучше использовать для обновления старых фасадов. Акриловые краски эластичны и стойкие к загрязнениям, они характеризуются более низкой паропропускающей способностью по сравнению с силикатными или силиконовыми красками. Не подходят для силикатных оснований и известковой штукатурки. Акриловая краска образует на фасаде матовый гладкий, воздухопропускаемый слой, стойкий к мытью, атмосферным осадкам, а также обветшалости. ATLAS предлагает 695 цветов акриловых красок под названием Arkol E.

Силиконовые краски
Вяжущим веществом в них служит силиконовая смола, то есть полимеры, содержащие в своих звеньях частички кремния. Силиконовые краски могут растворяться водой или растворителями. Они имеют отличную адгезию с основаниями. Они паропропускаемые, стойкие к истиранию и ультрафиолетовым лучам. К уникальным свойствам силиконовых красок относится полная гидрофобность, то есть атмосферная водостойкость. На силиконовой краске почти не образуются загрязнения, потому что ее поверхность после высыхания приобретает нейтральную электростатичность. Это означает, что частички пыли не притягиваются ею, но если все же она загрязнится, стекающая по штукатурке вода без труда смывает загрязнения. В ассортименте Atlasa силиконовые краски выступают под названием Arkol N в 695 цветах.

Силикатные краски
Это водорастворимые краски на основе калиевого жидкого стекла. Они прочные и очень стойкие к вредным атмосферным влияниям. Характеризуются хорошей паропропускаемостью и гидрофобными свойствами, на них не образуются поросли и мох. Эти краски нельзя наносить на стены, ранее окрашенные акриловой или силиконовой краской. Их можно наносить на поверхности, которые были ранее окрашены красками того же самого вида или известковой краской. Окраска силикатными красками является трудной, поэтому лучше поручить эту работу специалисту. ATLAS имеет в своем ассортименте силикатные краски фасадные по штукатурке под названием Atlas Arkol S в 392 цветах.  

Отправьте нам заказ прямо сейчас!


 
Консультируем

196084, Санкт-Петербург
ул. Смоленская д. 9 офис 202
тел/факс +7(812)493-31-33 многоканальный

E-mail: dudenkova@atlasplus.ru
aleksey@atlasplus.ru